Порошок
для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона и имбиря
Один
пакетик (4,95 г) содержит:
Действующие вещества:
Парацетамол
— 500,00 мг
Аскорбиновая
кислота — 200,00 мг
Фенирамина
малеат — 25,00 мг
Вспомогательные вещества:
Мальтодекстрин
— 3507,25 мг; аспартам — 24,75 мг; натрия цитрат — 247,50 мг; лимонная
кислота — 49,50 мг; концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок,
мальтодекстрин, лимонная кислота) — 247,50 мг; имбиря корней экстракт
сухой (экстракт корня имбиря, крахмал, мальтодекстрин, кремния диоксид
коллоидный) — 49,50 мг; ароматизатор лимонный (ароматическая композиция,
натуральный ароматический компонент, мальтодекстрин, гуммиарабик) —
99,00 мг.
Порошок
для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона
Один
пакетик (4,95 г) содержит:
Действующие вещества:
Парацетамол
— 500,00 мг
Аскорбиновая
кислота — 200,00 мг
Фенирамина
малеат — 25,00 мг
Вспомогательные вещества:
Мальтодекстрин
— 3804,25 мг; аспартам — 24,75 мг; натрия цитрат — 247,50 мг;
лимонная кислота — 49,50 мг; ароматизатор лимонный (ароматическая
композиция, натуральный ароматический компонент, мальтодекстрин, гуммиарабик) —
99,00 мг.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со
вкусом лимона и имбиря
Гранулированный
порошок от светло-розового с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета с
характерным запахом лимона и имбиря. Допускаются вкрапления белого, серого и
коричневого цвета. Допускается наличие комков, рассыпающихся при легком нажатии
стеклянной палочкой.
Раствор
светло-желтого цвета с розоватым или коричневатым оттенком, мутный, с
характерным запахом лимона и имбиря. Допускается наличие нерастворенных частиц
от желтоватого до коричневого цвета.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со
вкусом лимона
Гранулированный
порошок от белого до белого с розоватым или коричневатым оттенком цвета с
характерным запахом лимона. Допускаются вкрапления коричневого цвета.
Допускается наличие комков, рассыпающихся при легком нажатии стеклянной
палочкой.
Раствор
от бесцветного до розоватого или коричневатого цвета с характерным запахом
лимона. Допускается наличие опалесценции.
Парацетамол
После
приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта: максимальные
концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10–60 минут.
Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический
барьер. Связь с белками плазмы крови незначительная и не имеет терапевтического
значения, но повышается по мере нарастания дозы. Метаболизм происходит в
печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой
и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию
с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с
образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных
промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксическое действие. Этот
метаболит обезвреживается путем конъюгации с глутатионом, однако он может
кумулироваться и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг
или 10 г парацетамола внутрь) вызывать некроз гепатоцитов. Выводится
почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном
виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до
3 часов.
Фенирамин
Почти
полностью всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови
составляет от 1 до 1,5 часов. Выводится из организма преимущественно через
почки.
Аскорбиновая
кислота
Всасывается
в тонком кишечнике. Биодоступность составляет приблизительно 70%. Время
достижения максимальной терапевтической концентрации после приема внутрь —
4 часа. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через
кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Комбинированный
препарат, содержащий парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол
— ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в
центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции;
оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенирамин
— блокатор H1‑гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и
слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой
оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.
Аскорбиновая
кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов,
углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе
стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в
витаминах B1, B2, A, E, фолиевой кислоте,
пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его
действие (связано с удлинением периода полувыведения (T1/2)).
В
виду отсутствия исследований на животных и клинических исследований применения
комбинации парацетамола, аскорбиновой кислоты и фенирамина в период
беременности, прием препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.
Неизвестно,
проникают ли действующие вещества препарата в грудное молоко. Прием препарата
ОРВИС® Флю в период грудного вскармливания не рекомендуется.
При необходимости применения грудное вскармливание следует прекратить.
Препарат
хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Возможны:
-
сухость
слизистой оболочки полости рта;
-
тошнота, рвота,
боли в животе, запор;
-
нарушение мочеиспускания;
-
аллергические
реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический
шок);
-
бронхоспазм;
-
сонливость,
нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия,
головокружение, нарушение координации, тремор;
-
ажитация,
нервозность, бессонница, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение
концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов), мидриаз;
-
синдром Стивенса‑Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный
пустулез;
-
гепатотоксическое
действие, нефротоксичность;
-
анемия,
лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При
появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.
Этанол
усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому
следует избегать его приема в период лечения. Кроме того, этанол при
одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого
панкреатита.
Фенирамин
усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов,
производных бензодиазепина и других транквилизаторов, нейролептиков
(мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин,
миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия,
седативных средств, относящихся к группе H1‑гистаминоблокаторов,
баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается
риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость слизистой
оболочки полости рта, запор).
Следует
учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при
применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими
свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы
имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, М‑холиноблокирующие
противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства,
дизопирамид).
При
применении препарата вместе с индукторами микросомального окисления:
барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами
(фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно
повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав
парацетамола).
Глюкокортикостероиды
при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
Прием
одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
При
одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность
последнего возрастает.
Парацетамол,
содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия
и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Признаками
острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в
эпигастральной области, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, сонливость,
метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз). Порог передозировки может быть
снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные
лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или
страдающих истощением. Через 1–2 суток появляются признаки нарушения
функции печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность,
гепатонекроз, энцефалопатия и кома, которые могут привести к летальному исходу.
Признаками
отравления фенирамином являются судороги, нарушение сознания, кома. При
появлении симптомов отравления следует немедленно прекратить применение
препарата и обратиться к врачу.
Рекомендуется
промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин
гидролизный), назначение антидота ацетилцистеина внутривенно или внутрь (при
возможности, в первые 10 часов после передозировки), симптоматическое
лечение.
Препарат не
содержит сахара и может применяться пациентами с сахарным диабетом.
Препарат
не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими
парацетамол.
Во
избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с
приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к
злоупотреблению алкоголем.
Риск
развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатитом.
При
превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться
психическая зависимость от препарата.
Во
избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная
доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых
пациентом, не превышает 4 г.
Влияние на способность управлять
транспортными средствами, механизмами
Учитывая
возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и
головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от
выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной
концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем
и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа
диспетчера, оператора и т. п.).